Angebote zu "Kontrolle" (13 Treffer)

Kontrolle (eBook, ePUB)
6,99 € *
ggf. zzgl. Versand

Über unseren Köpfen zieht eine tödliche Gefahr herauf Ein spannender Thriller für Fans von Frank Schätzing und Dan Brown Immer mehr Menschen leiden plötzlich unter schwerwiegenden neurologischen Symptomen, doch die Gesundheitsbehörden tappen bezüglich der Ursachen im Dunkeln. Zu den Betroffenen gehört auch die neunjährige Tochter des Biochemikers Dr. Adrian Neumann, die nach einem Krampfanfall in Lebensgefahr schwebt. Die Ärzte sind ratlos - alle konventionellen Untersuchungsmethoden versagen. Bis eine Alternativmedizinerin eine beunruhigende Theorie aufstellt, was dafür verantwortlich sein könnte. Durch Nachforschungen bringt Neumann etwas ans Licht, das seine schlimmsten Befürchtungen übersteigt. Alles, woran er bisher geglaubt hat, entpuppt sich als Illusion und schnell stellt sich die Frage: Wem kann er jetzt noch vertrauen? Erste Leserstimmen ´´spannend, mitreißend und alles in Frage stellend´´ ´´Kontrolle ist ein Thriller, der mich nicht mehr losgelassen hat. Selbst jetzt denke ich noch oft daran ...´´ ´´flüssiger und fesselnder Schreibstil, packende Charaktere und eine Geschichte, die vor Spannung strotzt´´ ´´der Roman hat mich von der ersten Sekunde an gefesselt, ich konnte kaum aufhören zu lesen´´ ´´unerwartet spannend und fesselnd´´ Über den Autor/die Autorin Benjamin Blizz ist das Pseudonym eines deutschen Schriftstellers. Neben seinem Studium der Volkswirtschaftslehre, Geschichte und Kunstgeschichte in Osnabrück machte er sich als wissenschaftlicher Lektor selbstständig, nachdem er bereits für diverse Verlage gearbeitet hatte. 2013 wurde sein Debütroman Blutfrieden veröffentlicht, auf den 2015 der Wirtschaftsthriller Kalte Zukunft folgte. Neben dem Schreiben wirkt der Autor an historischen wie kunsthistorischen Forschungsprojekten mit, hält Vorträge und liebt es, bei einem guten Buch vor dem Kamin zu entspannen.

Anbieter: buecher.de
Stand: 02.10.2019
Zum Angebot
Achtung Kontrolle! Einsatz für die Ordnungshüter -
0,00 € *
ggf. zzgl. Versand

Gerichtsvollzieherin Ingrid muss in Rüsselsheim bei einem Wirt, der für einen guten Freund gebürgt hat, Schulden eintreiben. UND: Bei einer LKW-Großkontrolle bei Osnabrück werden die Polizisten Michael und Stefanie auf ganz besondere Weise begrüßt. Als sie die Türe des LKW öffnen, springt ihnen erstmal ein kläffender Hund entgegen ...

Anbieter: Maxdome
Stand: 29.07.2019
Zum Angebot
Achtung Kontrolle! Einsatz für die Ordnungshüte...
0,00 € *
ggf. zzgl. Versand

Bei einem Lkw-Kontrolleinsatz auf der A 1 bei Osnabrück stoppen Stefan Attermeier und Michael Dransmann vom Bundesamt für Güterverkehr einen spanischen Laster, der auf dem Weg von Marokko nach Schweden ist. Und: Wenn in Düsseldorf wie jedes Jahr die weltgrößte Medizinmesse, die Medica, stattfindet, bedeutet das für die Taxifahrer der Stadt Dauerstress. Um die Sicherheit der Fahrgäste zu gewährleisten, sorgt Dieter Latusek als erste Aufsicht der Taxiinnung für Recht und Ordnung.

Anbieter: Maxdome
Stand: 29.07.2019
Zum Angebot
Achtung Kontrolle! Einsatz für die Ordnungshüte...
0,00 € *
ggf. zzgl. Versand

In Einbeck, einer kleinen Stadt im Süden Niedersachsens, sorgen Lutz Rosenthal und Theo Strauß vom Ordnungsamt seit Jahren für Recht und Ordnung. Denn auch wenn Einbecks malerische Fußgängerzone zu Spaziergängen geradezu einlädt - Parksünder gibt es hier viele. Und: Michael Dransmann und sein Kollege Stefan Attermeier vom Bundesamt für Güterverkehr sorgen bei den Lkws auf deutschen Straßen für Sicherheit und Ordnung. Ihr Einsatzgebiet: Die A 1 und die A 30 bei Osnabrück.

Anbieter: Maxdome
Stand: 29.07.2019
Zum Angebot
Achtung Kontrolle! Einsatz für die Ordnungshüte...
0,00 € *
ggf. zzgl. Versand

Ladungscheck auf der Autobahn - Die A1 bei Osnabrück ist die Stammstrecke eines niederländischen Spediteurs, der immer wieder Dreck am Stecken hat. Kaum im Dienst, fischen die BAG-Beamten Michael Dransmann und Stefan Attermeier schon den ersten Übeltäter aus dem Verkehr. Das Unternehmen hatten BAG und Polizei schon oft am Wickel - und meist mit Mängeln erwischt. Tatsächlich tun sich auch bei den Papieren dieses Fahrers Ungereimtheiten auf. Und: Gelbe Engel in Berlin - ADAC-Pannenhelfer Stefan Kühn ist heute in der Hauptstadt unterwegs. Mit von der Partie: Kollege Danny - der muss gleich beim ersten Notfall tatkräftig mit anpacken.

Anbieter: Maxdome
Stand: 29.07.2019
Zum Angebot
Achtung Kontrolle! Einsatz für die Ordnungshüte...
0,00 € *
ggf. zzgl. Versand

Hoch hinaus? Will dieser polnische LKW, den die Kontrolleure der Bundesgenossenschaft für Güterverkehr bei einer Brummikontrolle auf der A1 nahe Osnabrück vor sich haben. Knappe 15 Zentimeter überschreitet er die Maximalhöhe von 4 Metern. Da müssen kreative Maßnahmen her, um den Großen ein wenig kleiner zu machen. Und Urkundenfälschung An der deutsch-polnischen Grenze bei Pirna suchen die Polizisten André Sieber und Lars Jährmann nach Autoschiebern und illegalen Einwanderern. Und finden sogleich einen funkelnagelneuen BMW? dessen Kennzeichen jedoch auf einen Mercedes zugelassen ist! Hier ist gehörig was faul!

Anbieter: Maxdome
Stand: 29.07.2019
Zum Angebot
Beweiswürdigung als Mittel prozessualer Wahrhei...
70,00 € *
ggf. zzgl. Versand

Beweiswürdigung als Mittel prozessualer Wahrheitserkenntnis:Eine dogmengeschichtliche Studie zu Freiheit Grenzen und revisionsgerichtlicher Kontrolle tatrichterlicher Überzeugungsbildung (§261 StPO § 286 ZPO) Osnabrücker Schriften zur Rechtsgeschichte. Aufl. Gunter Deppenkemper/ Wulf Eckart Voß

Anbieter: Hugendubel.de
Stand: 04.09.2019
Zum Angebot
Buch - Carlsen Clips: Totalabsturz
4,99 € *
zzgl. 2,95 € Versand

Nie wieder Alkohol! Lotte liegt im Rosenbeet, nachdem sie sich bei einer Party die Seele aus dem Leib gekotzt hat. Aber ihre Freunde sehen das anscheinend anders. Da freundet sich Lotte mit dem Querdenker Squirrel und seinen Leuten an. Die scheinen wenigstens ihr eigenes Ding zu machen! Allerdings wird auch hier viel getrunken zu viel sogar. Doch erst als Lotte eines Nachts richtig abstürzt, wird ihr klar, welch fatale Folgen es haben kann, die Kontrolle zu verlieren.Beate Dölling, 1961 in Osnabrück geboren, Ausbildung zur Arzthelferin, studierte Englisch, Spanisch, Kulturwissenschaften, Philosophie. Arbeitet seit längerem für RIAS Berlin, Kinderfunk, DeutschlandRadio und als Rezensentin für diverse Tageszeitungen. Zahlreiche Veröffentlichungen in Anthologien, Zeitschriften, Rundfunk. Sie hat eine Tochter und lebt in Berlin.

Anbieter: myToys.de
Stand: 08.10.2019
Zum Angebot
Medikamente und Kraftfahreignung - Welche Auswi...
19,80 € *
ggf. zzgl. Versand

Die vorliegende Arbeit behandelt vertiefend die Auswirkungen von Cannabis als Medikament auf die Kraftfahreignung. Durch Änderungen des Gesetzes über den Verkehr mit Betäubungsmitteln, die im März 2017 in Kraft getreten sind, sind neben cannabishaltigen Fertigarzneimitteln auch Cannabisblüten und -extrakte als Arzneimittel gem. Anlage III zu 1 Abs. 1 BtMG zugelassen, wenn diese aus einem Anbau zu medizinischen Zwecken unter staatlicher Kontrolle bzw. Importen stammen. Patienten können sich seit Änderung der betäubungsrechtlichen Vorschriften unter bestimmten Voraussetzungen Cannabis verschreiben lassen, ohne dass noch eine Ausnahmegenehmigung nach 3 Abs. 2 BtMG erforderlich ist. Diese einschneidenden Änderungen sollen vor allem Kranken ein besseres und schmerzfreieres Leben ermöglichen. Dennoch sind auch Auswirkungen auf andere Lebensbereiche, insbesondere auf das Führen von Kraftfahrzeugen bei bestehender Cannabismedikation, zu erwarten. Im Rahmen dieser Arbeit wird versucht, auf die wichtigsten Fragen im Zusammenhang mit einer Cannabismedikation und dem Führen eines Kraftfahrzeugs zu antworten. Die vorliegende Arbeit richtet sich durch die praxisnahe Darstellung an Führerscheinstellen in Deutschland sowie an alle Interessierten. Stefan Schomakers ist in einer Kommunalverwaltung in Niedersachsen tätig. Daneben studiert er im Masterstudiengang Public Management an der Hochschule Osnabrück.

Anbieter: buecher.de
Stand: 02.10.2019
Zum Angebot